Opciones de compra

Lee este título gratis. Más información
Leer ahora
O
Precio lista ed. digital: EUR 10,85
Precio Kindle: EUR 9,25

Ahorra EUR 1,60 (15%)

IVA incluido (si corresponde)

Estas promociones se aplicarán a este artículo:

Algunas promociones pueden combinarse; otras no. Para más detalles, revisa los términos y condiciones de cada promoción.

Enviar a mi Kindle o a otro dispositivo

Comprar para otros

Regala este eBook a alguien o cómpralo para un grupo.Más información

Comprar y enviar eBooks a otras personas

Selecciona la cantidad
Elige el método de envío y compra los eBooks
Los destinatarios podrán leer en cualquier dispositivo

Estos libros electrónicos solo pueden canjearlos los destinatarios en tu país. Los libros electrónicos y sus enlaces de canje no pueden revenderse.

Cantidad: 
Este artículo tiene un límite de cantidad máximo por pedido.

Enviar a mi Kindle o a otro dispositivo

<Incrustar>
Anuncio de app de Kindle
The Twisted Tree: An Amazon Kindle Bestseller: 'A creepy and evocative fantasy' The Sunday Times (English Edition) de [Rachel Burge]

Sigue al autor

Se ha producido un error. Prueba a realizar la solicitud de nuevo.


The Twisted Tree: An Amazon Kindle Bestseller: 'A creepy and evocative fantasy' The Sunday Times (English Edition) Versión Kindle

4,4 de 5 estrellas 584 valoraciones

Ver los formatos y ediciones Ocultar otros formatos y ediciones
Precio Amazon
Nuevo desde Usado desde
Versión Kindle
9,25 €

Kindle Unlimited
Lee más de 1 millón de eBooks en cualquier dispositivo Kindle o en la aplicación gratuita Kindle. Pruébalo gratis durante 30 días
Oferta especial: Con la compra de este libro, recibe un código de descuento de 7€ para canjear en un ramo de flores o planta Colvin. Más información aquí.

Amazon Business - Precios con IVA excluido, gestión de facturas con IVA, cuentas multiusuario y más. Crea una cuenta gratis.

Descripción del producto

Contraportada

Part ghost story, part Nordic mystery - a creepy and chilling tale steeped in Norse myth, perfect for fans of Neil Gaiman and Michelle Paver's DARK MATTER. Martha can tell things about a person just by touching their clothes, as if their emotions and memories have been absorbed into the material. It started the day she fell from the tree at her grandma's cabin and became blind in one eye. Determined to understand her strange ability, Martha sets off to visit her grandmother, Mormor - only to discover Mormor is dead, a peculiar boy is in her cabin and a terrifying creature is on the loose. Then the spinning wheel starts creaking, books move around and terror creeps in . . . Set in the remote snows of contemporary Norway, THE TWISTED TREE is a ghost story that twists and turns - and never takes you quite where you'd expect. --Este texto se refiere a la edición paperback.

Críticas

A creepy and evocative fantasy, likely to make readers wary of the shadows in the corner of an eye ― Sunday Times

Creepy and amazing ― MTV UK

The Twisted Tree is a romantic, creepy, hugely atmospheric story. I loved it. ― L.A. Weatherly

I really enjoyed this book - well written, an original idea, with an unusual setting and some fantastic moments. Martha is a great character and I like the fact that she isn't an automatic hero, that her bravery isn't a given. ― NM Browne, author of WOLF BLOOD

The Twisted Tree is billed as a YA novel, but don't let that fool you - this is a ghost story that will get under the skin of the most hardened reader. It's a slow burner that makes fantastically creepy use of its isolated Norwegian setting, and expertly combines Nordic mythology with the supernatural. In many ways, it feels a bit like Neil Gaiman's Coraline collided with Catherine Storr's Marianne Dreams, with a smidgen of Beowulf thrown in for good measure ― Starburst Magazine

Rachel Burge presents us with a stunning intermingling of Norse mythology, horror, and an unusual coming of age. Hauntingly beautiful descriptions, juxtaposed against a ramping relentless sense of peril. Wonderfully eerie, deliciously frightening, a perfect story for a dank and windy night in front of the fire ― Bookbag

Its dark and ominous and the perfect quick read for those who want some eerie goodness on a weeknight. The fact that I opened it, sat down and read for 3 hours straight (minor breaks because my heart can't take creepy) on a night when I have 5000+ other things I should be occupying myself with solidifies my belief that this should get a perfect score ― Close Encounters of the Paper Kind

So compelling and creepy, and would make a perfect Halloween or wintery read ― Library of Books and Tea

Brilliantly effective at creating a slow, creeping atmosphere that made me feel chilled even when sitting in a room filled with lots of people. Fantastic writing! ― Chrikaru Reads

This is the perfect story for the dark nights which will come before spring and I would recommend it to anyone who enjoys thrillers which are atmospheric rather than gory. A beautiful and haunting tale ― Book Murmuration --Este texto se refiere a la edición paperback.

Detalles del producto

  • ASIN : B07B7PFMPX
  • Editorial : Hot Key Books (27 septiembre 2018)
  • Idioma : Inglés
  • Tamaño del archivo : 1482 KB
  • Texto a voz : Activado
  • Lector de pantalla : Compatibles
  • Tipografía mejorada : Activado
  • X-Ray : Activado
  • Word Wise : Activado
  • Longitud de impresión : 179 páginas
  • Opiniones de los clientes:
    4,4 de 5 estrellas 584 valoraciones

Opiniones de clientes

4,4 de 5 estrellas
4,4 de 5
584 valoraciones globales
¿Cómo calcula Amazon las valoraciones?

Principales reseñas de España

Hay 0 reseñas y 1 valoración de España

Reseñas más importantes de otros países

Amanda Evans
5,0 de 5 estrellas Spooky, Dark, and Twisted with the right amount of Angst
Revisado en Reino Unido el 15 de octubre de 2018
Compra verificada
A 27 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso
Ellie_V
5,0 de 5 estrellas Deliciously dark
Revisado en Reino Unido el 4 de octubre de 2018
Compra verificada
A 26 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso
molly w.
2,0 de 5 estrellas Disappointing, farfetched, childish
Revisado en Reino Unido el 29 de marzo de 2019
Compra verificada
A 22 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso
TeaPartyPrincess
5,0 de 5 estrellas Secrets, grief, family, mythology, acceptance.
Revisado en Reino Unido el 15 de enero de 2019
Compra verificada
A 20 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso
Mrs. S. K. Mann
5,0 de 5 estrellas The perfect eerie read.
Revisado en Reino Unido el 5 de noviembre de 2018
Compra verificada
A 21 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso