Opciones de compra

Precio lista ed. digital: EUR 7,99
Precio Kindle: EUR 7,59

Ahorra EUR 14,31 (65%)

IVA incluido (si corresponde)

Estas promociones se aplicarán a este artículo:

Algunas promociones pueden combinarse; otras no. Para más detalles, revisa los términos y condiciones de cada promoción.

Enviar a mi Kindle o a otro dispositivo

Comprar para otros

Regala este eBook a alguien o cómpralo para un grupo.Más información

Comprar y enviar eBooks a otras personas

Selecciona la cantidad
Elige el método de envío y compra los eBooks
Los destinatarios podrán leer en cualquier dispositivo

Estos libros electrónicos solo pueden canjearlos los destinatarios en tu país. Los libros electrónicos y sus enlaces de canje no pueden revenderse.

Cantidad: 
Este artículo tiene un límite de cantidad máximo por pedido.

Enviar a mi Kindle o a otro dispositivo

<Incrustar>
Imagen del logo de la app de Kindle

Descarga la app de Kindle gratuita y comienza a leer los libros para Kindle al instante en tu smartphone, tablet u ordenador. No necesitas un dispositivo Kindle. Más información

Lee al instante en tu navegador con Kindle Cloud Reader.

Introduce tu teléfono móvil o tu dirección de correo electrónico

Procesando tu solicitud...

Al pulsar "Enviar enlace", aceptas las Condiciones de uso de Amazon.

Estás de acuerdo en recibir un mensaje de texto automático de Amazon o en su nombre en relación con la app de Kindle en el número de móvil indicado. No necesitas dar tu consentimiento para comprar. Pueden aplicarse tarifas por los mensajes y los datos.

La hermana perdida (Las Siete Hermanas 7) de [Lucinda Riley]

Sigue al autor

Se ha producido un error. Prueba a realizar la solicitud de nuevo.

La hermana perdida (Las Siete Hermanas 7) Versión Kindle

4,4 de 5 estrellas 1.865 valoraciones

Precio Amazon
Nuevo desde Usado desde
Versión Kindle
7,59 €
Longitud: 628 páginas Tipografía mejorada: Activado Volteo de página: Activado

Outlet de Libros
Cientos de libros a precios reducidos. Ver más

Amazon Business - Precios con IVA excluido, gestión de facturas con IVA, cuentas multiusuario y más. Crea una cuenta gratis.

Descripción del producto

Biografía del autor

Lucinda Riley (1965-2021) fue actriz de cine y teatro durante su juventud y escribió su primer libro a los veinticuatro años. Sus novelas han sido traducidas a treinta y siete idiomas y se han vendido más de treinta millones de ejemplares en todo el mundo. La saga Las Siete Hermanas, que cuenta la historia de varias hermanas adoptadas y está inspirada en los mitos en torno a la famosa constelación del mismo nombre, se ha convertido en un fenómeno global y en la actualidad hay un proyecto en marcha para convertirla en serie de televisión.

Sus libros han sido nominados a numerosos galardones, incluido el premio Bancarella, en Italia; el premio Lovely Books, en Alemania; y el Premio a la Novela Romántica del Año, en el Reino Unido. En 2020 recibió el premio Platino en Holanda por la venta de más de 300.000 ejemplares de un solo título en un año, una distinción que había sido concedida por última vez a J. K. Rowling por Harry Potter.

En colaboración con su hijo Harry Whittaker, también creó y escribió una serie de libros infantiles titulada The Guardian Angels.

Aunque crio a sus hijos principalmente en Norfolk, Inglaterra, en 2015 Lucinda cumplió su sueño de comprar una remota granja en West Cork, Irlanda, el lugar que siempre consideró su hogar espiritual y donde escribió sus últimos cinco libros.

--Este texto se refiere a la edición hardcover.

Críticas

Sobre la serie Las Siete Hermanas han dicho:

«Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción.»-Booklist

«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»-Library Journal

«Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente.»-Historical Novel Society

«Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».-Library Journal --Este texto se refiere a la edición hardcover.


Más información del producto

las siete hermanas la hermana tormenta hermana sombra hermana perla hermana luna hermana sol
Las siete hermanas La hermana tormenta La hermana sombra La hermana perla La hermana luna La hermana sol
Sinopsis Maia D’Apliese y sus cinco hermanas regresan a la mansión familiar donde crecieron tras descubrir que su padre acaba de fallecer. Allí, cada una recibe un sobre que contiene una pista sobre su origen. A Maia le lleva a una casa en ruinas en Brasil… Ally D’Aplièse va a competir en una de las regatas de yates más peligrosas cuando recibe la noticia de la muerte de su padre. Deja a un lado tanto el mar como la relación que acaba de comenzar para seguir una pista que la lleva hasta Noruega. Star, la más enigmática de todas las hermanas, tiene serias dudas sobre la necesidad de arriesgarse a perder la seguridad que le brinda su estrecha relación con su hermana CeCe. A la desesperada, decide seguir la pista de sus orígenes hasta Londres. CeCe D’Aplièse nunca ha encajado en ningún lugar y ahora se encuentra en una encrucijada: ha dejado la escuela de arte y su hermana Star se ha distanciado de ella para perseguir su sueño. Decide entonces huir de Londres e indagar sobre su pasado. Cuando Tiggy D’Aplièse acepta trabajar en una de las zonas más recónditas de Escocia, nada la hace sospechar que el misterioso terrateniente, Charlie Kinnaird, está a punto de alterar su futuro e, irónicamente, revelarle su pasado. Electra D’Aplièse lo tiene todo para ser feliz. Pero debajo de esa perfecta fachada no ha sido capaz de superar la muerte de su padre y recurre al alcohol y las drogas. Mientras lucha por seguir, recibe una carta de alguien que dice ser su abuela.

Detalles del producto

  • ASIN ‏ : ‎ B093N7KF1K
  • Editorial ‏ : ‎ PLAZA & JANÉS (14 mayo 2021)
  • Idioma ‏ : ‎ Español
  • Tamaño del archivo ‏ : ‎ 1743 KB
  • Texto a voz ‏ : ‎ Activado
  • Lector de pantalla ‏ : ‎ Compatibles
  • Tipografía mejorada ‏ : ‎ Activado
  • Word Wise ‏ : ‎ No activado
  • Longitud de impresión ‏ : ‎ 628 páginas
  • Opiniones de los clientes:
    4,4 de 5 estrellas 1.865 valoraciones

Opiniones de clientes

4,4 de 5 estrellas
4,4 de 5
1.865 valoraciones globales
¿Cómo calcula Amazon las valoraciones?

Principales reseñas de España

Revisado en España el 19 de mayo de 2021
Compra verificada
A 6 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso
Revisado en España el 17 de mayo de 2021
Compra verificada
A 4 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso
Revisado en España el 20 de agosto de 2021
Compra verificada
A una persona le ha parecido esto útil
Informar de un abuso
Revisado en España el 15 de septiembre de 2021
Compra verificada
Revisado en España el 14 de junio de 2021
Compra verificada
A 3 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso
Revisado en España el 15 de junio de 2021
Compra verificada
A 2 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso
Revisado en España el 13 de junio de 2021
Compra verificada
A 2 personas les ha parecido esto útil
Informar de un abuso
Revisado en España el 25 de agosto de 2021
Compra verificada

Reseñas más importantes de otros países

Armando
5,0 de 5 estrellas Una apacinante "historia" más.
Revisado en México el 27 de junio de 2021
Compra verificada
Lucero Nava
5,0 de 5 estrellas Más acertijos
Revisado en México el 7 de junio de 2021
Compra verificada
Abuela
5,0 de 5 estrellas Es importante leer desde el primer libro
Revisado en México el 2 de julio de 2021
Compra verificada
Silvia Lucina Herrera Moreno
5,0 de 5 estrellas Me gustó, Ma pareció muy interesante
Revisado en México el 14 de junio de 2021
Compra verificada
Maria Gloria
5,0 de 5 estrellas Es f as mil de leer e interesante
Revisado en México el 6 de junio de 2021
Compra verificada